Члены японской делегации знакомятся с аграрным производством в регионе

5 февраля 2020

Cегодня, 5 февраля, программа пребывания в регионе делегации японской префектуры Сидзуока была посвящена знакомству с промышленным и сельскохозяйственным производством. Гости из Японии посетили предприятие по выпуску базальтового волокна ООО «Магманит», компанию Икея Индастри Новгород и ООО «Грумант», занимающееся производством экстрактов из растительного сырья.

Одним из пунктов программы также стал сельскохозяйственный кооператив «Новгородский аграрий». В него входят более десяти фермерских хозяйств. Фермер Денис Павлюк рассказал гостям о работе логистического центра, в котором ведется предпродажная подготовка овощей и картофеля, произведенных фермерами – членами кооператива. Показал новое производство, которое готовится к запуску – цех глубокой заморозки овощей.

На встрече с представителями японской делегации присутствовали первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, министр промышленности и торговли Илья Маленко, министр сельского хозяйства Елена Покровская. Они рассказали о развитии сельского хозяйства в регионе, о проекте сотрудничества с японской семеноводческой компанией.

Напомним, в прошлом году на опытных полях крестьянского хозяйства Дениса Павлюка был собран урожай моркови японской селекции. Представители семеноводческой компании «Marutane» приезжали в Новгородскую область, изучали особенности процесса развития растений при условии длинного светового дня. Отметим, что наш регион – единственный в России, где выращивают морковь японской селекции. Специалисты «Marutane» считают семеноводческое хозяйство Дениса Павлюка достойным партнером.

Фермер, в свою очередь, готов продолжить сотрудничество с японскими коллегами. Он показал представителям делегации префектуры Сидзуока, какую продукцию выращивает на своих полях. Интерес у гостей вызвали традиционные для нашего региона овощи – капуста и свекла, а также агротехнологии возделывания растениеводческих культур в открытом грунте.

Завтра японская делегация посетит Крестецкий район, где познакомится с творчеством уникальных мастериц фабрики «Крестецкая строчка». Также планируется посещение сельхозпредприятия ООО «Белгранкорм-Великий Новгород». Осенью прошлого года компания запустила завод по сушке и гранулированию биокомпоста. Это первое производство в России, созданное на основе японских технологий.

Пресс-центр Правительства Новгородской области

Дата создания материала: 05-02-2020. История изменений