3 сентября состоялось очередное заседание конкурсной комиссии по предоставлению грантов начинающим фермерам и сельхозкооперативам

3 сентября 2020

Сегодня, 3 сентября, министр сельского хозяйства Елена Покровская провела заседание конкурсной комиссии по предоставлению грантов начинающим фермерам и сельхозкооперативам.

В конкурсе приняли участие девять фермерских хозяйств из Батецкого, Любытинского и Шимского районов, представив к рассмотрению комиссии бизнес-планы преимущественно по молочному и мясному животноводству.

На конкурс грантов приходит все больше молодых людей. Одна из причин – желание создать свое дело, заручившись поддержкой родителей, которые много лет трудятся в сельском хозяйстве. Так, шимский фермер Николай Андрианов начал заниматься разведением молочного КРС в деревне Бор по примеру своих родителей, которые много лет успешно развивают молочное производство. В его хозяйстве - десять коров, в собственности земля и сельхозтехника. На грант он планирует приобрести молоковоз. Глава КФХ Эдуард Иванов из Любытинского района также решил продолжить дело своего отца, Владимира Иванова, который уже несколько лет в этом бизнесе. С помощью гранта старший Иванов сумел расширить семейную ферму,  занялся изготовлением сыров: продукция востребована, есть необходимость увеличивать производство молока. В этом году Владимир Иванов оформил в пользование более ста гектаров земли по программе «Новгородский гектар». Младший Иванов делает ставку на мясное производство. Его бизнес-план предполагает строительство скотного двора по откорму молодняка КРС и приобретение сельхозтехники. Реализация проекта позволит фермеру увеличить поголовье скота на откорме до 60 голов и производить 20 тонн мяса в год.

Также конкурсная комиссия рассмотрела бизнес-планы двух сельхозкооперативов. Проект развития сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего сбытового кооператива «Ронино», который образован два года назад в деревне Нива Хвойнинского района, представил его председатель Николай Проценко. Здесь занимаются разведением мясного крупного рогатого скота, переработкой и консервированием мяса. В кооператив входят десять сельхозтоваропроизводителей из различных районов области, в том числе небольшие хозяйства, которым сложно в одиночку решать вопросы по сбыту продукции. Суть конкурсного проекта кооператива «Ронино» – реконструкция убойного цеха, приобретение оборудования и автомобиля-рефрижератора. Планируется создание семи новых рабочих мест, а также – организация производства говядины и мясных полуфабрикатов объемом до 85 тонн в год.

Сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив «Велес» из Боровичского района занимается разведением кроликов и переработкой мясной продукции. В него входят 14 сельхозпроизводителей. По словам председателя кооператива Сергея Лещенко, представленный бизнес-план предполагает создание модуля по производству витаминно-травяной муки мощностью 1600 тонн в год и убойного цеха производительностью 150 гол./час.

Справочно: объем грантовой поддержки для начинающих фермеров составляет 20 млн рублей, на конкурс среди сельхозкооперативов выделено 15 млн рублей.

Поддержка малых форм хозяйствования предусмотрена государственной программой «Развитие сельского хозяйства в Новгородской области на 2019 - 2024 годы».

С итогами работы конкурсной комиссии можно ознакомиться в разделе «Грантовая поддержка».

Дата создания материала: 04-09-2020. История изменений